Сайт учителя информатики Аймаганбетова Е.А.

Сайт учителя русского языка и литературы Калмаковой А.А.

Эссе "Я - учитель" Феклиной Айны Бакитжановны

Эссе «Я - учитель»

Учитель музыки – прекрасная работа,

Ей отдаюсь вся без остатка я.

Концерты, развлечения, отчёты –

И это не работа – жизнь моя!

Я – учитель музыки. Одной из прекраснейших профессий в мире. И моё предназначение ввести детей в увлекательный мир музыки, её красочного колорита и чарующих, волшебных звуков.

Без любви к детям и любви к своему предмету невозможно стать достойным педагогом.

Учитель без любви двух этих важных компонентов – все равно, «что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета».

На протяжении всех эпох, музыка является незаменимым средством развития духовной культуры человека. В Древней Греции отводилась лидирующая роль музыкальному воспитанию. Пифагор считал, что «музыка является проявлением космической гармонии и способна создавать у людей такую же гармонию и внутренний порядок, как в космосе». Вот что такое эта музыка.

Музыка – это красивейшее предназначение из видов искусств, способное касаться струн человеческой души и наполнять сердца гармонией!

Моя жизнь тесно связана со школой. Для меня большое счастье, видеть каждый день веселые и озорные глаза моих учеников и понимать, что именно здесь, в школе закладываются добрые семена в души детей.

Педагогическое мастерство учителя музыки – это мастерство общения в посредничестве между музыкой и учеником, а так же дирижером, знатоком и критиком искусства.

Быть музыкантом с большой буквой, владеть музыкальным инструментом, голосом, музыкальным слухом – это и определяет успех деятельности учителя музыки.

Каждый школьный день для меня это поиск путей в творчестве, выдвижение инновационных принципов и методов обучения и воспитания и, конечно же, познание нового.

Моя миссия дать учащимся общее музыкальное развитее, приобщать их к высокому музыкальному искусству, сформировать эстетические вкусы на лучших образцах русской народной, классической и русской музыке, способствовать нравственному совершенствованию подрастающего поколения, формирование уважения к культуре, традициям своего народа, воспитание каждого вверенного мне ребёнка, полноценной, всесторонне развитой личностью.

Я стараюсь вводить детей в прекрасный мир музыки, а они в свою очередь открывают свои лучики души. Участвуя с детьми в конкурсах, концертах, фестивалях, даёт возможность открыть детям свои музыкальные способности, артистизм проявить своё собственное «Я». На своих уроках и внеклассной деятельности я стараюсь выявить одаренных детей с музыкальными задатками и не пропустить ни одну талантливую звёздочку.

На уроках музыки стараюсь создать доброжелательную, творческую атмосферу.

Главное «оружие» музыкального педагога – похвала.

«Хвалите, и тогда увидите в глазах ребенка радость и уверенность в своих силах».

Посвящая себя музыкальному воспитанию и обучению детей, я не перестаю самосовершенствоваться, изучаю и применяю различные программы и методики.

Я чувствую спокойствие и уверенность в том, что я на своем месте.

СЕМЬ ЗАПОВЕДЕЙ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

«ДО» - Доводи начатое дело до конца!

«РЕ» - Решительно и смело исследуй, вводи всё новое!

«МИ» - «Минута час бережет!» - не трать времени даром!

«ФА» - Фамилии учеников запоминать необязательно, важно любить своих воспитанников и знать их по имени.

«СОЛЬ» - «СОЛЬ» и «СУТЬ» музыкально- эстетического образования – воспитание гармонически развитой личности!

«ЛЯ» - ЛЯ мажор веселая тональность. Поменьше грусти, побольше улыбок. Улыбка – залог успеха!

«СИ» - Сила воли,поиск,творчество плюс талант – слагаемые успеха!