Структура и органы управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации»

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.  Единоличным исполнительным органом школы является руководитель школы (директор  МБОУ «Юбилейная СОШ»  Жалиев К.М.), который осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

В МБОУ «Юбилейная СОШ» формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

- общее собрание работников;
- педагогический совет;
- методический совет;
- родительский комитет;
- органы ученического самоуправления.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления Школой, порядок принятия ими решений и выступления от имени Школы устанавливаются законодательством Российской Федерации, Уставом Школы и локальными нормативными актами об органах управления.

Общее собрание работников.
Общее собрание работников является коллегиальным органом, который включает в себя всех работников Школы. Создаётся в целях привлечения работников к участию в управлении Школой.
Общее собрание работников считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины списочного состава работников Школы. Решения Общего собрания работников принимаются простым большинством голосов.

Ссылка: Положение об общем собрании работников

Педагогический совет.
Педагогический совет – постоянно действующий  коллегиальный орган управления, включающий в себя всех педагогических работников Школы. Рассматривает основополагающие вопросы деятельности Школы, способствующие совершенствованию и развитию образовательного процесса, а также педагогические и методические вопросы.
Председатель: директор  Жалиев К.М.

Ссылка: Положение о педагогическом совете

Общешкольный родительский комитет.
В Школе действуют общешкольный и классные родительские комитеты, задачами которых является содействие Школе, объединение усилий семьи и Школы в деле обучения и воспитания обучающихся. Родительские комитеты избираются сроком на 1 год из числа родителей (законных представителей)обучающихся.

Ссылка: Положение об общешкольном родительском комитете

Методический совет педагогов школы

Методический совет – является главным структурным подразделением методической службы  школы,  профессиональным коллективным органом,  объединяющим руководителей ШМО, руководителей временных творческих групп и на добровольной основе педагогов,  стремящихся осуществлять преобразования в школе на научной основе, руководствуясь определенными концептуальными положениями,  подходами,  идеями.

Ссылка: Положение о методическом совете

Орган ученического самоуправления.
В Школе создаются на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации. Школа предоставляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления при обсуждении вопросов, касающихся интересов учащихся. Деятельность органов ученического самоуправления и ученических организаций регламентируется Положением о школьном самоуправлении.

Ссылка: Положение об ученическом самоуправлении

Директор школы - Жалиев Куандык Мустафович